Staff

Carlo Schemel

Architecte Associé
+352 . 40 48 10 24
+352 . 691 404 810
c.schemel@schewi.lu

Patrick Wirtz

Architecte Associé
+352 . 40 48 10 25
+352 . 691 348 888
p.wirtz@schewi.lu

Sebastiano Ligotti

Architecte Associé
+352 . 40 48 10 26
+352 . 621 835 264
s.ligotti@schewi.lu

Dominik Dippelhofer

Architecte Associé
+352 . 40 48 10 32
+352 . 621 655 845
d.dippelhofer@schewi.lu

Alexander Ohlsen

Architecte
+352.40 48 10
a.ohlsen@schewi.lu

Andreas Iglhaut

Architecte
+352 . 40 48 10
+352 . 621 636 318
a.iglhaut@schewi.lu

André-Philippe Leroy

Architecte
+352 . 40 48 10
a.leroy@schewi.lu

Antonio Rueda

Architecte
+352 . 40 48 10
a.rueda@schewi.lu

Arnaud Liberge

Architecte
+352 . 40 48 10
a.liberge@schewi.lu

Aude-Reine Hormain

Architecte
+352 . 40 48 10
a.hormain@schewi.lu

Christophe Portela

Dessinateur technique
+352 . 40 48 10
c.portela@schewi.lu

Cristina Duarte

Secrétaire
+352 . 40 48 10
c.duarte@schewi.lu

David Ferrante

Architecte d'intérieur
+352 . 40 48 10
+352 . 691 988 478
d.ferrante@schewi.lu

Elena Martins

Architecte
+352 . 40 48 10
+352 . 661 907 782
e.martins@schewi.lu

Eliana Da Silva

Architecte
+352 . 40 48 10
e.dasilva@schewi.lu

Emeric Gameiro

Architecte
+352 . 40 48 10
e.gameiro@schewi.lu

Eric Adler

Architecte
+352 . 40 48 10
e.adler@schewi.lu

Hans-Jörg Biehl

Architecte
+352 . 40 48 10
h.biehl@schewi.lu

Helder Marques

Architecte
+352.40 48 10
h.marques@schewi.lu

Katrin Thorhauer

Architecte
+352 . 40 48 10
+352 . 621 784 469
k.thorhauer@schewi.lu

Mandy Raach

Architecte
+352 . 40 48 10
m.raach@schewi.lu

Michel Schiltz

Architecte
+352.40 48 10
m.schiltz@schewi.lu

Patrick Capesius

Gestionnaire graphique DAO 2D-3D
+352 . 40 48 10
p.capesius@schewi.lu

Remzija Muric

Architecte
+352 . 40 48 10
r.muric@schewi.lu

Ronny Fichant

Architecte
+352 . 40 48 10
r.fichant@schewi.lu

Sandra Huber

Architecte
+352 . 40 48 10
s.huber@schewi.lu

Selma Camic

Architecte
+352 . 40 48 10
s.camic@schewi.lu

Stéphane Amato

Dessinateur technique
+352 . 40 48 10
s.amato@schewi.lu

Vitor Marques

Dessinateur technique
+352 . 40 48 10
v.marques@schewi.lu

Xavier Bewer

Ingénieur industriel et Technicien en génie civil
+352 . 40 48 10
x.bewer@schewi.lu

Philosophie

Le bureau d’architecture SchemelWirtz Architectes Associés développe des solutions architectoniques exigeantes pour des maîtres d’ouvrages tant privées, publiques que pour des investisseurs les plus divers.

Fondée en 1993 par Carlo Schemel et Patrick Wirtz à Luxembourg, l’agence a construit au fil des années un réseau continuel de partenariats fiables avec des architectes externes comme avec des bureaux d’études spécialisés.

Green Architecture Award 2015Leur vision de structures internationales et interdisciplinaires, qui s‘appuie sur un groupement de bureaux d‘études performants, est à la base de cette expérience couronnée de succès.

A partir de 2015, cette équipe a été renforcée au niveau de sa direction. A côté des 2 membres fondateurs, les collaborateurs de longues dates, Sebastiano Ligotti et Dominik Dippelhofer sont désormais nommés comme nouveaux partenaires.

 

 

SchemelWirtz Architectes Associés

Partenariat

En 2003 une collaboration de plusieurs années a mené à la création du partenariat p.arc, réunissant Itten+Brechbühl Architekten établi en Suisse et SchemelWirtz Architectes Associés à Luxembourg.

Logo_Dicker_Strichstaerke

P.arc – Partnership for Architecture

Lire la vidéo

Distinctions


Green Architecture Award 2015

Crystal Park, Siège principal PwC Luxembourg

 


European Steel Design Award 2013

Centre de Conférences, Luxembourg Kirchberg

 


Prix du Maître d’Ouvrage 2012

Château d’Eau, Leudelange

Bureaux Cubus

 


Prix Luxembourgeois d’Architecture 2011

Château d’Eau, Leudelange

 


Cervin de Cristal 2010

Prix pour p.arc Luxembourg Sarl

 


Prix du Maître d’Ouvrage 2008

Giratoire de Merl, Luxembourg

 


Prix du Maître d’Ouvrage 2004

Téléboutique, Luxembourg

Bains Municipaux, Esch-sur-Alzette

 


Prix du Maître d’Ouvrage 2000

Ecole Fieldgen, Luxembourg