Team

Carlo Schemel

Architekt, Geschäftsführer
+352 . 40 48 10 24
+352 . 691 404 810
c.schemel@schewi.lu

Patrick Wirtz

Architekt, Geschäftsführer
+352 . 40 48 10 25
+352 . 691 348 888
p.wirtz@schewi.lu

Sebastiano Ligotti

Architekt, Geschäftsführer
+352 . 40 48 10 26
+352 . 621 835 264
s.ligotti@schewi.lu

Dominik Dippelhofer

Architekt, Geschäftsführer
+352 . 40 48 10 32
+352 . 621 655 845
d.dippelhofer@schewi.lu

Alexander Ohlsen

Architekt
+352.40 48 10
a.ohlsen@schewi.lu

Andreas Iglhaut

Architekt
+352 . 40 48 10
+352 . 621 636 318
a.iglhaut@schewi.lu

Antonio Rueda

Architekt
+352 . 40 48 10
a.rueda@schewi.lu

Arnaud Liberge

Architekt
+352 . 40 48 10
a.liberge@schewi.lu

Aude-Reine Hormain

Architektin
+352 . 40 48 10
a.hormain@schewi.lu

Benjamin Festjens

Architekt
+352 . 40 48 10
b.festjens@schewi.lu

Christophe Portela

Technischer Zeichner
+352 . 40 48 10
c.portela@schewi.lu

Cristina Duarte

Sekretärin
+352 . 40 48 10
c.duarte@schewi.lu

David Ferrante

Innenarchitekt
+352 . 40 48 10
+352 . 691 988 478
d.ferrante@schewi.lu

Elena Martins

Architektin
+352 . 40 48 10
+352 . 661 907 782
e.martins@schewi.lu

Eliana Da Silva

Architektin
+352 . 40 48 10
e.dasilva@schewi.lu

Eric Adler

Architekt
+352 . 40 48 10
e.adler@schewi.lu

Helder Marques

Architekt
+352.40 48 10
h.marques@schewi.lu

Katrin Thorhauer

Architektin
+352 . 40 48 10
+352 . 621 784 469
k.thorhauer@schewi.lu

Ioanna Karagiorgou

Architektin
+352 . 40 48 10
i.karagiorgou@schewi.lu

Mandy Raach

Architektin
+352 . 40 48 10
m.raach@schewi.lu

Michel Schiltz

Architekt
+352.40 48 10
m.schiltz@schewi.lu

Patrick Capesius

Grafikmanager CAD 2D-3D
+352 . 40 48 10
p.capesius@schewi.lu

Raphael Leduc

Architekt
+352.40 48 10
r.leduc@schewi.lu

Sandra Huber

Architektin
+352 . 40 48 10
s.huber@schewi.lu

Stéphane Amato

Technischer Zeichner
+352 . 40 48 10
s.amato@schewi.lu

Vitor Marques

Technischer Zeichner
+352 . 40 48 10
v.marques@schewi.lu

Xavier Bewer

Staatlich geprüfter Techniker
+352 . 40 48 10
x.bewer@schewi.lu

Philosophie

Das Architekturbüro SchemelWirtz Architectes Associés entwickelt mit privaten und öffentlichen Bauherren sowie Investoren, anspruchsvolle und komplexe Architekturlösungen.

1993 von Carlo Schemel und Patrick Wirtz in Luxemburg gegründet wurde über die Jahre kontinuierlich ein Netzwerk aus projektbezogenen und festen Partnerschaften mit externen Architekten und Fachplanern aufgebaut.

Green Architecture Award 2015Ihre Vision von grenzübergreifenden und interdiziplinären Strukturen aufbauend auf einem leistungsfähigen Team sind Teil dieser Erfolgsgeschichte.

Ab 2015 wurde dieses Team auf Führungsebene weiter verstärkt. Neben den beiden Gründungsmitgliedern werden die langjährigen Mitarbeiter Sebastiano Ligotti und Dominik Dippelhofer als Partner berufen.

 

 

SchemelWirtz Architectes Associés

Partnerschaft

2003 entstand aus einer mehrjährigen Zusammenarbeit das Partnerbüro P.arc, dem bis heute Itten+Brechbühl Architekten aus der Schweiz und SchemelWirtz Architectes Associés aus Luxemburg angehören.

Logo_Dicker_Strichstaerke

P.arc – Partnership for Architecture

Video ansehen

Auszeichnungen


Green Architecture Award 2015

Crystal Park, Hauptsitz PwC Luxemburg

 


European Steel Design Award 2013

Konferenzzentrum, Luxemburg Kirchberg

 


Bauherrenpreis 2012

Wasserturm mit technischen Diensten, Leudelange

Bürokomplex Cubus

 


Luxemburgischer Architekturpreis 2011

Wasserturm mit technischen Diensten, Leudelange

 


Cervin de Cristal 2010

Anerkennung für p.arc Luxembourg Sarl

 


Bauherrenpreis 2008

Kreisverkehr, Merl Luxemburg

 


Bauherrenpreis 2004

Telefongeschäft, Luxemburg Stadt

Stadtbad, Esch an der Alzette

 


Bauherrenpreis 2000

Privatschule Fieldgen, Luxemburg Stadt